• Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • Сравнение бескаркасного дивана и обычного дивана
Лого puff-spb.ru

Диваны в духе времени: мобильность, компактность, комфорт и легкий уход!

Опубликовано
Поделиться

Хоть бескаркасные модульные диваны и появились на российском рынке далеко не вчера, многие до сих пор ничего о них не слышали или имеют лишь смутное представление об этой необычной мебели, в отличии, например, от бескаркасных кресло мешков, которые уже прочно вошли в обиход. Чем же такие диваны интересны и чем отличаются от обычных, каркасных? Будем честны: подойдут они не всем, поскольку имеют не только достоинства, но и недостатки. Давайте же разберёмся, что из себя представляет модульный диван и стоит ли обратить на него внимание.

Общие сведения

Главная особенность бескаркасного дивана в том, что у него нет жёсткой основы, «скелета». Что такое обычный диван? Это металлический или деревянный каркас, обшитый тканью или иным материалом, под которым находится мягкая прослойка. Существуют модели, у которых сиденье и спинка состоят из отдельных широких подушек. Однако основа, на которой они лежат, всегда жёсткая.

У бескаркасного модульного дивана такой основы просто нет. Он целиком состоит из мягких полиуретановых блоков. Пенополиуретан — качественный искусственный материал, который обладает важными для мебели свойствами: он мягок, водо- и паронепроницаем, практически не проводит тепло. Соединённые блоки обшиваются материалами по выбору заказчика: экокожей, искусственной замшей, джинсовой тканью, велюром и другими. В общей сложности доступно более пятидесяти вариантов разных материалов.

Комфорт

Теперь о частностях. Один из главных критериев, по которым мы выбираем мебель, — удобство. Будет ли бескаркасный диван удобнее обычного? Смотря в каком плане. Однозначный плюс в том, что у модульного дивана регулируется поддерживающий спинку валик. В зависимости от его положения, на сложенном диване можно либо полулежать, либо сидеть, опустив ноги на пол. Мягкий валик, о котором идёт речь, служит опорой для подушки, которая и играет роль спинки.

Такая конструкция понравится не всем. У привычных современных диванов благодаря каркасу спинка зафиксирована и обычно достаточно высока, чтобы поддерживать спину человека целиком. У бескаркасного же дивана спинкой служит сама подушка, которая некоторым может показаться недостаточно устойчивой, хлипкой.

Простота ухода

Ещё один важный критерий — насколько легко за диваном, а точнее за его обивкой, ухаживать. Проблема «традиционной» мягкой мебели в том, что отстегнуть обшивку и постирать её либо не всегда возможно. Обшивка либо вообще не отстёгивается, либо сделать это трудно. А как же тогда ухаживать за обивкой? Никак. Можно лишь попытаться вывести пятна прямо на месте либо купить новый диван.

В этом отношении бескаркасный диван однозначно выигрывает. Чехлы блоков легко снимаются, и их можно без труда постирать в машине, руками либо отдать в химчистку. Эта особенность особенно актуальна для тех, у кого есть маленькие дети, домашние животные, да и просто для любителей перекусить, не вставая с дивана.

Безопасность, надёжность, лёгкость в эксплуатации

С точки зрения безопасности и простоты использования обычный диван также уступает бескаркасному. В последнем попросту нет таких деталей, которые могли бы владельцу навредить. У каркасного раскладного дивана всегда есть механизм, который вполне способен поранить, если обращаться с ним неосторожно. К тому же конструкция такого механизма не всегда проста и удобна. Чтобы разложить и сложить тяжёлый деревянный диван с металлическим механизмом, порой требуется физическая сила, которой женщине или ребёнку может и не хватить.

Для бескаркасного дивана подобная проблема не характерна: лёгкие блоки раскрываются и закрываются подобно книге. Справится даже ребёнок. К тому же такой диван не скрипит. При этом он настолько компактен и лёгок, что его можно убрать в шкаф. При необходимости он станет более комфортной заменой традиционной «раскладушке» — тяжёлой и неудобной. Обладатели небольших квартир наверняка оценят эту особенность по достоинству.

Эстетика

Внешняя привлекательность — вопрос уже более сложный. Бескаркасный диван однозначно не подойдёт для интерьеров в классическом, ретро-стиле. В отличие от дорогих диванов с каркасом, он не выглядит роскошно. Он прост, довольно удобен и практичен. По духу он близок скандинавскому интерьеру, для которого как раз и характерны скромность, удобство и простота. В целом диван без остова выглядит современно и необычно. Разнообразие расцветок (всего более тысячи вариантов) даёт огромный простор для фантазии.

Стоимость

Поскольку ни металлических, ни деревянных деталей в бескаркасном диване нет, стоит такой диван недорого. Если купить модульный диван способен практически каждый человек, то обычный сегодня по карману далеко не всем.

На что также стоит обратить внимание

В заключение ещё один нюанс. В разобранном состоянии модульный диван больше похож на высокий матрас, чем на кровать. Это значит, что тем, кто привык спать высоко, может быть не совсем комфортно. Однако это во многом вопрос привычки и личных предпочтений.

С медицинской точки зрения спать на бескаркасном диване предпочтительно, поскольку блоки обладают достаточной жёсткостью. Это позволяет характеризовать модульный диван как ортопедический.

Итог

Как видите, бескаркасный диван не идеален, и те, кто говорят иначе, обманывают покупателя. Но всё же многие люди высоко оценили эту необычную мебель и не променяют её ни на какую другую.

https://vk.com/id267195001

Заказывала бескаркасный диван в детскую комнату. Быстро раскладывается (для ночующих гостей), не громоздкий, ППУ плотный. Сидеть удобно. Большое количество цветов тканей на выбор. Другое бы нам не подошло. Замечательно вписался!

Смотреть фото

О том, как качество бескаркасной мебели от PUFF SPB оценила компания Икея читайте в этой статье и, конечно, с фотографиями

Поделиться